14º Fórum

Programação 

 

14ª Edição em Parnamirim/RN, de 02 a 05 de maio de 2018

PROGRAMAÇÃO:

02/05 – Quarta-feira (NOITE)

19H00 – Louvor e Cerimônia de abertura

19H45 – Apresentação das caravanas

20H00 – Palavra de saudação – Pr. Martim Alves (Presidente da AD no Rio Grande do Norte)

20H15 – Pregação da Palavra – Pr. José Carlos de Lima (Presidente da UMADENE)

21H30 – Jantar

03/05 – Quinta-feira (MANHÃ)

09H00 às 10H00 – Devocional Bíblico – Pr. Antônio José (Presidente da AD Templo Central em Fortaleza/Ceará)

10H00 às 11H00 – Palestra Temática: O fenômeno dos refugiados e suas implicações missionárias (Pr. Luís – Missão Mais)

11H00 às 12H00 – Apresentação de Secretarias de Missões

1. Alagoas

2. Bahia

3. Ceará

4. Ceará

5. Maranhão (Comadesma)

03/05 – Quinta-feira (TARDE/NOITE)

16H00 às 17H00 – Palestra Temática: Islamização do Brasil – um projeto em execução (Pr. Dagnaldo – Egito)

17H00 às 18H00 – Palestra Temática: O Nordeste de hoje: desafios e oportunidades de evangelização (Pr. Eduardo Leandro – Secretário de Missões na AD Paraíba)

18H00 às 19H00 – Coffee Break

19H00 às 20H00 – Grupos de Discussão (9 grupos – 1 grupo por Estado, tendo como mediador o coordenador da caravana)

20H00 às 21H30 – Apresentação das Propostas (10 minutos por equipe, visto que as propostas serão escritas e lidas em plenário)

21H30D – Jantar

04/05 – Sexta-feira (MANHÃ)

09H00 às 10H00 – Devocional Bíblico – Pr. Elinaldo Renovato (Presidente da AD em Parnamirim/RN)

10H00 às 11H00 – Pesquisa SEPAL – Projeto Nordeste para Cristo

11H00 às 12H00 – Apresentação de Secretarias de Missões

1. Pernambuco (Recife)

2. Rio Grande do Norte

3. Piauí

4. Sergipe

04/05 – Sexta-feira (TARDE/ NOITE)

16H00 às 17H00 – Apresentação das secretarias

1. Maranhão (Ceadema)

2. Paraíba (Campina Grande)

3. Paraíba (João Pessoa)

4. Pernambuco (Abreu e Lima)

17H00 às 18H00 – Apresentação com convidados e visitantes

18H00 às 19H00 – Coffee Break

19H00 às 20H00 – Palestra Temática: Evangelização Virtual (Alisson Batalha – Comadesma)

20H00 às 21H30 – Palestra Temática: Evangelização Infanto-juvenil (Miss. Suely Lima – Ceadema)

21:30h – Jantar

05/05 – Sábado (MANHÃ)

09H00 às 10H00 – Devocional Bíblico (?)

10H00 às 11H00 – Testemunhos missionários

11:00 às 12H30 – Apresentação de Resoluções, agradecimentos e encerramento com o Pr. Francisco de Assis.

12H30 – Almoço de confraternização

Compartilhando#